Direkt vom spezialisierten Hersteller | Über 43.000 Produkte verfügbar | 30 Tage Geld-zurück-Garantie
Oxfil SP.1052 Nachrüst-Separator
  • SKU: SPM-SEP-1007
  • Verfügbarkeit: auf Lager Viele auf Lager Ausverkauft You can purchase this product but it's out of stock

Oxfil SP.1052 Nachrüst-Separator

$28.07 USD
Aktuelle Versandkosten siehe unten.
Oxfil SP.1052, direkter Aftermarket-Ersatz. Dieser Abscheider ist ein Aftermarket-Abscheider, der als direkter Ersatz für eine Vielzahl von Marken konzipiert ist, darunter Busch, Fai Filtri, Fluitek, HiFi Filter, Keltec, Mann-Filter, Noitech, Oxfil, SF Filter, Sotras, T.G. Filter und Tiger. Mit einem zulässigen Durchfluss von 1,6 m³/h und einer Gesamthöhe von 258 mm ist dieser Abscheider so gebaut, dass er den OEM-Spezifikationen entspricht. Er passt für Vakuumpumpen der Busch R5/RA/RC-Serie, wie die Varianten 0063, 0100, 0040 und 0025. Die robuste Konstruktion sorgt für eine zuverlässige Abscheidung in anspruchsvollen industriellen Anwendungen. TECHNISCHE EIGENSCHAFTEN & QUERVERWEISE
Spezifikationen
Zulässiger Durchfluss 1,6 m3/h
Gehäusehöhe 250 mm (9 27/32")
Höhe-1 8 mm (5/16")
Gesamthöhe 258 mm (10 5/32")
Nettoproduktgewicht 0,42 kg (0,93 lbs)
Größter Innendurchmesser 35 mm (1 3/8")
Außendurchmesser 72 mm (2 27/32")
Stat. HS-Code 84149000
Herstellungsland China
Querverweise
Marke Code
Busch 0532000222
Busch 0532000509
Busch 0992130806
Busch 532000222
Busch 532000509
Busch 532140157
Busch 53222201
Busch 532509
Fai Filtri DCC-072250-01
Fluitek FLK16-01199
HiFi Filter SI 41509
Keltec KD30020
Mann-Filter / Mann & Hummel 4900054231
Mann-Filter / Mann & Hummel 4900055231
Noitech NS 005210
Oxfil SP.1052
SF Filter SAO55490
Sotras DA 1052
Sotras DA1052(xVUOTO)
Spare Part Mart SPM-SEP-1007
T.G. Filter 1070250 PV
T.G. Filter 1070250PV
Tiger BU509 MFS

Preisgarantie

Haben Sie dieses Teil woanders günstiger gefunden? Senden Sie uns das Angebot und wir unterbieten es um 5 % gemäß unserer Preisgarantie. Jede Bestellung ist außerdem durch unsere 30-tägige Geld-zurück-Garantie abgedeckt.

Anwendungsfälle & Einsatzgebiete

Dauerbetrieb-Vakuumsysteme
In Anlagen, die rund um die Uhr mit Pumpen der Busch R5- oder RA-Serie betrieben werden, sorgt dieser Abscheider für eine gleichbleibende Abscheideleistung, reduziert Ausfallzeiten für Wartungsarbeiten und verlängert die Lebensdauer der Pumpe.

Staubige Fertigungsumgebungen
Bei Anwendungen wie der Holzverarbeitung oder der Zementverarbeitung, bei denen hohe Konzentrationen an Schwebstoffen auftreten, verhindert dieser Abscheider, dass Verunreinigungen in die Vakuumpumpe gelangen und schützt interne Komponenten.

Lagerkonsolidierung für Mehrmarken-Flotten
Werkstätten, die Vakuumpumpen verschiedener Marken warten, können eine einzige Teilenummer lagern, die über ein Dutzend Marken abdeckt, was die Bestandsverwaltung vereinfacht und Lieferengpässe reduziert.

Betrieb bei hoher Luftfeuchtigkeit
In Lebensmittelverpackungs- oder pharmazeutischen Prozessen, bei denen Feuchtigkeit vorhanden ist, entfernt der Abscheider effektiv Flüssigkeitsrückstände und schützt nachgeschaltete Geräte vor Korrosion.

Häufig gestellte Fragen

Wie kann ich sicherstellen, dass dieser Abscheider für mein spezifisches Busch-Pumpenmodell passt?

Vergleichen Sie die Modellnummer Ihrer Pumpe mit der verifizierten Liste: Er passt für R5/RA/RC 0063, 0100, 0040, 0025 und deren Untervarianten (z. B. E, B, C, F). Wenn Ihr Modell nicht aufgeführt ist, kontaktieren Sie unser Team mit den Details Ihrer Pumpe.

Was ist die Filtrationsleistung dieses Abscheiders?

Der Abscheider ist für die Flüssigkeits- und Partikelabscheidung mit einem zulässigen Durchfluss von 1,6 m³/h ausgelegt. Eine spezifische Mikron-Angabe liegt nicht vor, er entspricht jedoch den OEM-Spezifikationen für die aufgeführten Querverweise.

Welches sind die Hauptabmessungen und wie stelle ich die richtige Passform sicher?

Die Gesamthöhe beträgt 258 mm, die Gehäusehöhe 250 mm, der Außendurchmesser 72 mm und der größte Innendurchmesser 35 mm. Das Maß "Höhe-1" beträgt 8 mm. Überprüfen Sie vor der Installation, ob diese mit Ihrem vorhandenen Abscheider übereinstimmen.

Handelt es sich um ein OEM-Teil oder ein Aftermarket-Produkt? Wie ist der Vergleich zu Markenversionen?

Dies ist ein Aftermarket-Ersatz, kein OEM-Teil. Er ist so gefertigt, dass er den OEM-Spezifikationen entspricht und ein direkter Ersatz für Marken wie Busch, Mann-Filter und T.G. Filter ist. Er bietet eine kostengünstige Alternative ohne Leistungseinbußen.

Wie installiere ich diesen Abscheider?

Die Installation ist einfach: Entfernen Sie den alten Abscheider, reinigen Sie den Montagebereich und setzen Sie den neuen in der gleichen Ausrichtung ein. Stellen Sie sicher, dass der O-Ring oder die Dichtung richtig sitzt. Es sind keine Spezialwerkzeuge erforderlich.

Welche Lieferoptionen und Garantien bieten Sie an?

Wir bieten weltweiten Versand mit Sendungsverfolgung an. Ihr Kauf ist durch eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie und eine Preisgarantie abgedeckt. Spezifische Lieferzeiten variieren je nach Standort.

Bilder und Daten dienen als Richtlinie und werden von Spare Part Mart als zuverlässig erachtet. Das Produkt kann abweichen (z. B. Farbe), entspricht jedoch den oben genannten Spezifikationen. Alle Querverweise werden nach unserem besten Wissen als zuverlässig erachtet. Wir empfehlen Ihnen, vor der Bestellung eine Überprüfung vorzunehmen.

ÄHNLICHE PRODUKTE

ZURÜCK NACH OBEN
Chat directly with MikeThe founder