Direkt vom spezialisierten Hersteller | Über 43.000 Produkte verfügbar | 30 Tage Geld-zurück-Garantie
SPM-AFC-1159 Luftfilterpatrone
SPM-AFC-1159 Luftfilterpatrone
SPM-AFC-1159 Luftfilterpatrone, dimension drawing
  • SKU: SPM-AFC-1159
  • Verfügbarkeit: auf Lager Viele auf Lager Ausverkauft You can purchase this product but it's out of stock

SPM-AFC-1159 Luftfilterpatrone

$31.21 USD
Aktuelle Versandkosten siehe unten.
Bei dieser Patrone handelt es sich um einen Aftermarket-Luftfiltereinsatz, der als direkter Ersatz für eine Vielzahl von Industriekompressoren und Vakuumpumpen konzipiert ist. Er misst insgesamt 479 mm in der Höhe, hat einen Außendurchmesser von 128 mm und einen größten Außendurchmesser von 141 mm. Die Patrone weist einen größten Innendurchmesser von 125 mm und einen kleinsten Innendurchmesser von 17 mm auf und wiegt lediglich 0,62 kg. Dieser Filter wurde so gefertigt, dass er den OEM-Spezifikationen für Geräte von Atlas Copco, Betico, Ingersoll Rand, Sullair und vielen anderen führenden Marken entspricht. Er bietet eine kosteneffiziente Alternative, ohne Kompromisse bei Passgenauigkeit oder Leistung einzugehen. TECHNISCHE EIGENSCHAFTEN & QUERVERWEISE
Spezifikationen
Gesamthöhe 479 mm (18 7/8")
Produktnettogewicht 0,62 kg (1,37 lbs)
Größter Innendurchmesser 125 mm (4 29/32")
Kleinster Innendurchmesser 17 mm (21/32")
Außendurchmesser 128 mm (5 1/32")
Größter Außendurchmesser 141 mm (5 9/16")
Stat. HS-Code 84149000
Herstellungsland China
Querverweise
Marke Code
Air Supply Co (ASC) 182086
Apureda 3211112476
Apureda 3211124484
Atlas Copco 1619569800
Atlas Copco 2900052500
Betico 4635011
Compair-Demag 00988765
Compair-Demag 98876500
Delsa DA 2334 N
Donaldson P532003
Donaldson P776697
Fai Filtri CA-1158
Filtrec WT168
Fleetguard AF1843
Fluitek FLK04-01400
HiFi Filter SA 11793
Ingersoll Rand 92686955
Ingersoll Rand 92886955
Keltec KC1030007
Mahle LKS43
Mann-Filter / Mann & Hummel 4530055119
Mann-Filter / Mann & Hummel 4565055149
Mann-Filter / Mann & Hummel 4565055159
Mann-Filter / Mann & Hummel CF 1300
Mann-Filter / Mann & Hummel CF1300
Noitech NA 004360
Oxfil AF.4059
Parker Parfit AR-6220
Sennebogen 3753019824
Sotras SA 6043
Spare Part Mart SPM-AFC-1159
Sullair 88290002-338
Sullair 88290002338
T.G. Filter TGA I310
Virgis Filter CH13529

Preis-Schlag-Garantie

Wir prüfen, was andere Aftermarket-Verkäufer für das gleiche Ersatzteil verlangen. Deren Preise zum Zeitpunkt unserer Prüfung:

Verkäufer Preis Geprüft am
FilterFinder Online USD 39.00 6. Okt. 2026
eBay (2 Aftermarket-Verkäufer) USD 58.99 bis 116.77 6. Okt. 2026
G&T Engine Parts USD 90.23 6. Okt. 2026
Compressor Parts Express USD 156.73 6. Okt. 2026
Air Compressor Services USD 158.00 6. Okt. 2026
The Air Market USD 161.30 6. Okt. 2026
Spare Part Mart USD 16.67 Heute

Unser Preis von USD 16.67 liegt 57 % bis 90 % unter dem dieser Verkäufer.

Haben Sie dieses Teil woanders günstiger gefunden? Senden Sie uns das Angebot, und wir unterbieten es um 5 % gemäß unserer Preis-Schlag-Garantie. Jede Bestellung ist zudem durch unsere 30-tägige Geld-zurück-Garantie abgedeckt.

Einsatzgebiete & Anwendungen

Baustellen unter hoher Beanspruchung
In staubigen Arbeitsumgebungen gewährleistet diese Patrone einen zuverlässigen Motorschutz für mobile Kompressoren wie den Atlas Copco XRVS 455 MD und XAHS 365. Ihre robuste Bauweise hilft, den Luftstrom aufrechtzuerhalten und gleichzeitig luftgetragene Verunreinigungen zu filtern, wodurch Ausfallzeiten durch Filterwechsel reduziert werden.

Kontinuierlicher Industriebetrieb
Für stationäre Kompressoren wie den Sullair LS 16 E 100 HP unterstützt diese Patrone lange Betriebszyklen durch eine gleichbleibende Filtrationseffizienz. Betreiber können Wartungsintervalle mit Vertrauen planen, da sie wissen, dass der Filter seine Leistung über lange Zeiträume beibehält.

Konsolidierung der Flottenwartung
Flottenmanager, die mehrere Kompressormarken warten, können ihre Bestandsführung mit dieser einen Kartusche vereinfachen, die für Modelle von Atlas Copco, Ingersoll Rand, Betico und Sullair geeignet ist. Dies reduziert die Komplexität der Lagerhaltung und gewährleistet einen schnellen Austausch bei verschiedenen Maschinen.

Remote- oder mobile Anwendungen
Bei mobilen Einheiten wie der Ingersoll Rand P 600 und VHP 400 WD erleichtert das geringe Gewicht (0,62 kg) das Mitführen von Ersatzteilen. Dank der kompakten Abmessungen ist eine einfache Montage in engen Motorräumen möglich, wodurch die Einsatzbereitschaft der Geräte vor Ort erhalten bleibt.

Häufig gestellte Fragen

Wie stelle ich sicher, dass dieser Filter für mein spezielles Kompressormodell passt?

Überprüfen Sie das Wartungshandbuch Ihres Kompressors auf die ursprüngliche Filternummer. Diese Kartusche ist ein direkter Ersatz für Filter, die bei den Modellen Atlas Copco XRVS 455 MD, XAHS 365, XAM 445, XAS 495 MD; Betico PT 180; Ingersoll Rand P 600 (S/N 701530-701620), VHP 400 (S/N 701530-701620), VHP 400 WD sowie Sullair LS 16 E 100 HP verwendet werden. Sie passt zudem für Geräte von Sennebogen.

Welche Filterleistung hat diese Kartusche?

Die genaue Filterleistung ist in den verifizierten Daten nicht spezifiziert. Die Kartusche wurde so konstruiert, dass sie den OEM-Spezifikationen der aufgeführten kompatiblen Maschinen entspricht, was eine ausreichende Partikelaufnahme für die Standard-Ansaugluft von Kompressoren sicherstellt.

Welche Schlüsselmaße sind zur Überprüfung der Passgenauigkeit wichtig?

Der Filter hat eine Gesamthöhe von 479 mm, einen Außendurchmesser von 128 mm (an der breitesten Stelle 141 mm), einen größten Innendurchmesser von 125 mm und einen kleinsten Innendurchmesser von 17 mm. Messen Sie die Abmessungen Ihres vorhandenen Filters zum Vergleich.

Handelt es sich um ein OEM- oder Originalteil?

Nein, dies ist ein Ersatzteil aus dem Zubehörmarkt. Es wurde entwickelt, um den OEM-Spezifikationen zu entsprechen, und dient als direkter Ersatz für den Originalfilter von Marken wie Donaldson, Mann-Filter und anderen, die in der Querverweisliste aufgeführt sind.

Wie installiere ich diese Luftfilterkartusche?

Die Installation ist einfach: Entfernen Sie den alten Filter, reinigen Sie das Gehäuse und setzen Sie die neue Kartusche ein. Stellen Sie sicher, dass sie richtig sitzt, und ziehen Sie eventuelle Haltevorrichtungen fest. Für die meisten Anwendungen sind keine Spezialwerkzeuge erforderlich.

Welche Liefer- und Garantieoptionen gibt es?

Wir bieten weltweiten Versand mit Sendungsverfolgung an. Ihr Kauf ist durch eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie und unsere Preisgarantie abgesichert, sodass Sie stets das beste Preis-Leistungs-Verhältnis erhalten.

Bilder und Daten dienen als Richtlinie und werden von Spare Part Mart als zuverlässig erachtet. Das Produkt kann abweichen (z. B. Farbe), entspricht jedoch den oben genannten Spezifikationen. Alle Querverweise werden nach unserem besten Wissen als zuverlässig erachtet. Wir empfehlen Ihnen, vor der Bestellung eine Überprüfung vorzunehmen.

ÄHNLICHE PRODUKTE

ZURÜCK NACH OBEN
Chat directly with MikeThe founder