Direkt vom spezialisierten Hersteller | Über 43.000 Produkte verfügbar | 30 Tage Geld-zurück-Garantie
SPM-HYD-1857 Hydraulikfilter
SPM-HYD-1857 Hydraulikfilter, dimension drawing
  • SKU: SPM-HYD-1857
  • Verfügbarkeit: auf Lager Viele auf Lager Ausverkauft You can purchase this product but it's out of stock

SPM-HYD-1857 Hydraulikfilter

$41.23 USD
Aktuelle Versandkosten siehe unten.
Bei diesem Filter handelt es sich um einen hydraulischen Aftermarket-Filter, der als direkter Ersatz für eine Vielzahl von Markenprodukten entwickelt wurde, einschließlich derer von Baldwin, Donaldson, Mahle, Parker Parfit und Sofima (UFI). Hergestellt mit einem 25-Mikron-Anorganik-Mikrofaser-Medium, fängt er Verunreinigungen effizient ein, während der Flüssigkeitsfluss aufrechterhalten wird. Dies trägt dazu bei, Pumpen, Ventile und Aktuatoren in Hydrauliksystemen zu schützen. Dieser Filter ist mit Geräten von Kaeser kompatibel und eignet sich für viele industrielle und mobile Hydraulikkreisläufe, für die ein 290 mm hohes Element mit einem Außendurchmesser von 126 mm spezifiziert ist. Durch die Wahl dieser Aftermarket-Alternative erhalten Sie die gleiche Passform und Leistung ohne den Aufpreis der Originalmarke. Er bietet eine praktische Möglichkeit, die Sauberkeit der Flüssigkeit zu erhalten und die Lebensdauer der Komponenten in Ihrem Fuhrpark zu verlängern. TECHNISCHE EIGENSCHAFTEN & QUERVERWEISE
Spezifikationen
Filtrationsmedium Anorganische Mikrofasern 25 µm
Medientyp Anorganische Mikrofasern
Filtrationsrate 25 µm
Strömungsrichtung Innen-Außen
Gesamthöhe 290 mm (11 13/32")
Größter Innendurchmesser 92 mm (3 5/8")
Kleinster Innendurchmesser 10,3 mm (13/32")
Größter Außendurchmesser 126 mm (4 31/32")
Stat. HS-Code 84149000
Herstellungsland China
Querverweise
Marke Code
Airfil AFPOVL4225
Baldwin PT8969MPG
Donaldson CRS39003
Donaldson P172465
Donaldson P172565
Fai Filtri R-630-2-A25-A
Fairey Arlon TXW8A25
Fairey Arlon TXW8A25B
Fairey Arlon TXW8ACC25
Fairey Arlon TXW8AGDL20
Finn Filter FFPAVL103425
Fleetguard HF28804
Fleetguard ST1444
Hydreco EL125B2
Hydreco ET125B2
Ikron HEK0840290ASFG025B
Ikron HHC01550
Kaeser KOX FH167
Kaeser KOX FH169
Mahle TXW8ARN2025
Omt HR6302HN
Oxfil HF.9408
Parker Parfit 937799Q
Parker Parfit 943945Q
Parker Parfit PR4415
Sandvik Mining Construction 73833256
Sofima (UFI) CRC320FV1
Sofima (UFI) ERF32NFD
Sotras SH8098
Spare Part Mart SPM-HYD-1857
Uniflux XH201
Valtra-Valmet 5027043
Valtra-Valmet 5029817
Valtra-Valmet 5039817
Valtra-Valmet 5044076
Volvo 11026934
Volvo 110269341
Volvo 110269347
Volvo 11026947
Volvo 11445025
Volvo 11999184
Volvo 119991842
WIX 57520
Woodgate WGTW8ACC25

Bestpreisgarantie

Wir prüfen, was andere Aftermarket-Anbieter für das gleiche Teil verlangen. Ihre Preise an dem Tag, an dem wir geprüft haben:

Anbieter Preis Geprüft
FilterFinder Online USD 59.00 7. Okt 2026
G&T Engine Parts USD 60.66 7. Okt 2026
Cardinal Filters USD 100.81 7. Okt 2026
Filtration Point USD 107.15 7. Okt 2026
eBay, Aftermarket-Anbieter USD 112.48 6. Okt 2026
Hydrafil USD 183.95 7. Okt 2026
Spare Part Mart USD 41.23 Heute

Unser Preis von USD 41.23 ist 30 % bis 78 % niedriger als bei diesen Anbietern.

Haben Sie dieses Teil anderswo günstiger gefunden? Senden Sie uns das Angebot und wir unterbieten es um 5 % im Rahmen unserer Bestpreisgarantie. Jede Bestellung ist außerdem durch unsere 30-tägige Geld-zurück-Garantie abgedeckt.

Anwendungsbereiche & Einsatzmöglichkeiten

Staubige Betriebsumgebungen
Beim Betrieb von mobilen Maschinen auf Bau- oder Bergbaustellen kann Staub aus der Luft in die Hydraulikbehälter gelangen. Das 25-Mikron-Mikrofasermedium dieses Filters fängt feine Partikel ab, bevor diese abrasiven Verschleiß verursachen, und verlängert so die Lebensdauer von Pumpen und Ventilen selbst bei starker Staubbelastung.

Dauerbetriebssysteme
Für Hydrauliksysteme, die rund um die Uhr laufen, wie z. B. in Fertigungspressen oder Antriebseinheiten, bietet dieser Filter eine konstante Partikelrückhaltung, ohne bei dauerhafter Durchströmung zusammenzubrechen. Diese Zuverlässigkeit trägt dazu bei, ungeplante Ausfallzeiten zu reduzieren und die Produktion auf Kurs zu halten.

Präventive Wartungsplanung
Vereinfachen Sie Ihre Wartungsroutine, indem Sie einen einzigen, querverweisenden Filter auf Lager haben, der Dutzende von OEM-Teilenummern abdeckt. Ersetzen Sie ihn in den empfohlenen Intervallen, um die Aktivierung des Bypass-Ventils zu vermeiden und die Flüssigkeitsintegrität zu erhalten, was die Lebensdauer von Öl und Komponenten verlängert.

Bestandskonsolidierung
Dank seiner breiten Querverweise zu Marken wie Fleetguard, Hydreco und Ikron kann dieser eine Filter mehrere Markenpatronen für gemischte Geräteflotten ersetzen. Das senkt die Lagerkosten, schafft Lagerplatz und rationalisiert die Nachbestellung.

Häufig gestellte Fragen

Wie kann ich sicher sein, dass dieser Filter in mein Hydrauliksystem passt?

Dieser Filter ist ein direkter Ersatz für Elemente von Marken wie Baldwin, Donaldson, Mahle, Parker Parfit, Sofima und vielen anderen. Er ist für den Einbau in Geräte von Kaeser geprüft. Überprüfen Sie die Abmessungen Ihres vorhandenen Filters: Gesamthöhe 290 mm, größter Außendurchmesser 126 mm sowie Innendurchmesser von 92 mm und 10,3 mm. Wenn diese übereinstimmen und Ihre Maschine eines der referenzierten Teile verwendet, passt dieser Filter.

Was ist der Filtergrad und der Medientyp?

Dieser Filter verwendet ein anorganisches Mikrofasermedium mit einer absoluten Filterleistung von 25 Mikron. Er hält Feststoffpartikel bis zu einer Größe von 25 Mikron effektiv zurück und bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Reinheit und Durchfluss für allgemeine hydraulische Anwendungen. Die Mikroglas-Konstruktion bietet eine hohe Schmutzaufnahmekapazität sowie Beständigkeit gegenüber Wasser und Chemikalien.

Was sind die kritischen Abmessungen für eine korrekte Passform?

Der Filter hat eine Gesamthöhe von 290 mm, einen Außendurchmesser von 126 mm sowie Innendurchmesser von 92 mm am großen Ende und 10,3 mm am kleinen Ende. Die Durchflussrichtung ist von innen nach außen („In-Out“). Stellen Sie sicher, dass Ihr Gehäuse diese Maße einhält, um eine ordnungsgemäße Abdichtung und Unterstützung des Elements zu gewährleisten.

Handelt es sich um einen originalen OEM-Filter?

Nein, bei diesem Filter handelt es sich um ein Aftermarket-Ersatzteil. Er wurde so konstruiert, dass er den Spezifikationen und Leistungsanforderungen der Originalteile entspricht, wird jedoch nicht vom Gerätehersteller produziert. Er bietet die gleiche Passform und Filtereffizienz zu geringeren Kosten, abgesichert durch unsere 30-tägige Geld-zurück-Garantie.

Wie ersetze ich meinen alten Filter durch diesen?

Lassen Sie immer den Systemdruck ab und warten Sie, bis die Flüssigkeit abgekühlt ist. Entfernen Sie das alte Element, reinigen Sie das Gehäuse gründlich und überprüfen Sie die Dichtflächen. Installieren Sie diesen Filter und stellen Sie sicher, dass er korrekt sitzt. Befüllen Sie das Gehäuse bei Bedarf mit sauberem Hydrauliköl, nehmen Sie das System in Betrieb und prüfen Sie es auf Undichtigkeiten. Ersetzen Sie den Filter gemäß dem Wartungsplan Ihrer Anlage.

Wie lauten Ihre Versand- und Rückgabebedingungen?

Wir bieten weltweiten Versand mit Sendungsverfolgung für alle Bestellungen an. Ihr Kauf ist durch eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie geschützt. Falls Sie anderswo einen günstigeren Preis finden, bieten wir eine Bestpreisgarantie. Kontaktieren Sie unser Support-Team für genaue Lieferzeiten basierend auf Ihrem Standort.

Bilder und Daten dienen als Richtlinie und werden von Spare Part Mart als zuverlässig erachtet. Das Produkt kann abweichen (z. B. Farbe), entspricht jedoch den oben genannten Spezifikationen. Alle Querverweise werden nach unserem besten Wissen als zuverlässig erachtet. Wir empfehlen Ihnen, vor der Bestellung eine Überprüfung vorzunehmen.

ÄHNLICHE PRODUKTE

ZURÜCK NACH OBEN
Chat directly with MikeThe founder